Asociación de Reumatología de la Ciudad de Buenos Aires

CENTROS DE REUMATOLOGÍA
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Hospitales Públicos con formación y residencia de reumatología.

CENTROS DE REUMATOLOGÍA
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Hospitales Públicos con formación y residencia de reumatología.

Hospital General de Agudos “Dr. E. Tornú”
Combatientes de Malvinas 3002 –
Médicos reumatólogos:
Dr. José A. Caracciolo
Dra. Silvia B. Papasidero
Dr. Rafael Chaparro del Moral
Dra. Mara Guinsburg
Dra. Carla Airoldi
Dra. Alejandra Medina
Dra. Claudia Giraldo
Médicos en formación:
Dr. Alejandro Martínez
Dr. Fabián Sinigaglia
Dra. Paula Kohan
Dra. Julia Demarchi
Dra. Julia Santa Cruz
Dra. Belén Barrios
Dra. Julia Sosa
Dr. Juan Manuel Bande

Instituto de Rehabilitación Psicofísica (I.R.E.P.)
Sección Reumatología
Instituto de Rehabilitación Psicofísica
Echeverría 955, 1er piso, CABA
Jefe: Gustavo Citera
Medicos:
– Marcos Rosemffet
– Emilce Schneeberger
– Fernando Dal Pra
– María de los Ángeles Correa
– Fernando Sommerfleck
– Tomás Cazenave
– Alejandro Cayetti
– Margarita Landi

Hospital General de Agudos “B. Rivadavia”
Av. General Las Heras 2670

Hospital General de Agudos “J. M. Ramos Mejía”
General Urquiza 609
Jefe del Servicio de Reumatología
Prof. Dr. Kerzberg,Eduardo
Médicos de Planta
Dra. Alvarez, Damaris
Dra. Micelli, Marina
Dra. Montoya, Sandra Fabiana
Dr. Sequeira, Gabriel

Dra. Sifres, Paula
Departamento de Investigación
Dra. Castelli, Andrea
Dra. Ríos, Laura
Dr. Maisterrena, Carlos
Dra. Stevens, Guillermina
Médicos

Dra. Abbas, Leila
Dra. Acevedo Magdalena
Dr. Ajila, Damián
Dr. Alcivar, Ignacio
Dra. Aquino, Valeria
Dra. Arnez, Cristina
Dra. Blazevic, Ivana
Dr. Bruno, Daniel
Dra. Cosentino, Vanesa
Dra. Estrella, Natalia
Dra. GarciaFaura, Lucrecia
Dra. Garcia, Miriam
Dra. Goymil, Virginia
Dr. Gusis, Simón
Dra. Hassan, Romina
Dra. Laffont, Manuela
Dra. Malpartida, Mariela
Dra. Medrano, Teresa
Dra. Pissani, María Pía
Dra. Porta, Sabrina
Dra. Prettini, Julia
Dr. Triana, José
Dra. Vera, Diana
Dr. Villacreces, Angel
Dra. Zenteno, Ana

Públicos con formación de reumatólogos

Hospital General de Agudos “Dr. Cosme Argerich”
Corbeta Pi y Margal 750
Jefe de Sección: Dr. Osvaldo Messina
Médicos de Planta:
Dra. Alba Russo
Dra. Norma Villa
Dra. María C. de la Vega
Dra. Claudia Uña
Médicos Concurrentes
Dr. Augusto M. Riopedre
Dra. Griselda Redondo
Dr. Carlos Aymale
Dr. Darío Mata
Dra. María I. de la Barrera
Lic. Alicia Igel
Eutonista Patricia Santoro
Médicos en formación:
Dra. Gimena Gomez
Dra. Julieta Gamba
Dra. Lina Lucana
Hospital General de Agudos “J.A. Penna”
Pedro Chutro 3380
Jefe de Sección de Reumatología:
Dra Analia Alvarez
Médicos :
Dr Enrique Retamal
Dra Carolina Sanchez Andía
Médicos en formación:
Dra Andrea Sosa
Dra Analia Longo
Dra Lorena Mendiburo
Dra Danith Medina

Instituciones privadas con formación de reumatólogos.

HOSPITAL BRITÁNICO de Buenos Aires.
Solís 2171 2do piso. CABA
Jefe: Juan Carlos Barreira.

Médicos:
– Geoffrey Earsman
– Hugo Laborde
– Damián Duartes Noé
– Federico Zazzetti
– Mariano Rivero
– Andrea Gómez
– Alberto Gallacher
HOSPITAL ITALIANO de Buenos Aires.
Seccion Reumatología, Servicio de Clinica Medica.
Peron 4190, 2do piso. CABA.
Jefe: Enrique Soriano.
Médicos:
– Luis J. Catoggio
– Javier Rosa
– Mirtha Sabelli
– Maria Victoria Garcia
– Santiago Ruta
-Marina Scolnik
– David Alejandro Navarta
– Leandro Ferreyra Garrot
– Erika Catay
– Laura Acosta Felquer
Médicos en formación:
– Josefina Marin
– Valeria Scaglioni
– Johana Zacariaz
– Maximiliano Bravo
– Maria Gallardo
– Emmanuel Bertiller
– Facundo Vergara
HOSPITAL MILITAR CENTRAL “Cirujano Mayor Doctor Cosme Argerich”
Luis María Campos 726, 5to piso del edificio PACE. CABA

Jefe: Gustavo Christian Casado

Médicos:
– Victor Caputo
– Cecilia Romeo
– Lorena Ayala
– Andrea Gonzalez
– Andrea Smichowski
– Estela Rivero
Consultor: Horacio Venarotti

Instituciones privadas/Obras Sociales/ Planes de Salud

Sanatorio “Dr. Julio Mendez”- ObSBA
Avellaneda 551 CABA
Jefa del Servicio:
Dra. Etel Saturansky
Médicos:
Dra. Gloria Abritta
Dr. Carlos Ascimani Peña
Dr. Ernesto Morales
Dra. Silvia Rosenberg

 

Hospital General de Agudos “Dr. E. Tornú”
Combatientes de Malvinas 3002 –
Médicos reumatólogos:
Dr. José A. Caracciolo
Dra. Silvia B. Papasidero
Dr. Rafael Chaparro del Moral
Dra. Mara Guinsburg
Dra. Carla Airoldi
Dra. Alejandra Medina
Dra. Claudia Giraldo
Médicos en formación:
Dr. Alejandro Martínez
Dr. Fabián Sinigaglia
Dra. Paula Kohan
Dra. Julia Demarchi
Dra. Julia Santa Cruz
Dra. Belén Barrios
Dra. Julia Sosa
Dr. Juan Manuel Bande

Instituto de Rehabilitación Psicofísica (I.R.E.P.)
Sección Reumatología
Instituto de Rehabilitación Psicofísica
Echeverría 955, 1er piso, CABA
Jefe: Gustavo Citera
Medicos:
– Marcos Rosemffet
– Emilce Schneeberger
– Fernando Dal Pra
– María de los Ángeles Correa
– Fernando Sommerfleck
– Tomás Cazenave
– Alejandro Cayetti
– Margarita Landi

Hospital General de Agudos “B. Rivadavia”
Av. General Las Heras 2670

Hospital General de Agudos “J. M. Ramos Mejía”
General Urquiza 609
Jefe del Servicio de Reumatología
Prof. Dr. Kerzberg,Eduardo
Médicos de Planta
Dra. Alvarez, Damaris
Dra. Micelli, Marina
Dra. Montoya, Sandra Fabiana
Dr. Sequeira, Gabriel

Dra. Sifres, Paula
Departamento de Investigación
Dra. Castelli, Andrea
Dra. Ríos, Laura
Dr. Maisterrena, Carlos
Dra. Stevens, Guillermina
Médicos

Dra. Abbas, Leila
Dra. Acevedo Magdalena
Dr. Ajila, Damián
Dr. Alcivar, Ignacio
Dra. Aquino, Valeria
Dra. Arnez, Cristina
Dra. Blazevic, Ivana
Dr. Bruno, Daniel
Dra. Cosentino, Vanesa
Dra. Estrella, Natalia
Dra. GarciaFaura, Lucrecia
Dra. Garcia, Miriam
Dra. Goymil, Virginia
Dr. Gusis, Simón
Dra. Hassan, Romina
Dra. Laffont, Manuela
Dra. Malpartida, Mariela
Dra. Medrano, Teresa
Dra. Pissani, María Pía
Dra. Porta, Sabrina
Dra. Prettini, Julia
Dr. Triana, José
Dra. Vera, Diana
Dr. Villacreces, Angel
Dra. Zenteno, Ana

Públicos con formación de reumatólogos

Hospital General de Agudos “Dr. Cosme Argerich”
Corbeta Pi y Margal 750
Jefe de Sección: Dr. Osvaldo Messina
Médicos de Planta:
Dra. Alba Russo
Dra. Norma Villa
Dra. María C. de la Vega
Dra. Claudia Uña
Médicos Concurrentes
Dr. Augusto M. Riopedre
Dra. Griselda Redondo
Dr. Carlos Aymale
Dr. Darío Mata
Dra. María I. de la Barrera
Lic. Alicia Igel
Eutonista Patricia Santoro
Médicos en formación:
Dra. Gimena Gomez
Dra. Julieta Gamba
Dra. Lina Lucana
Hospital General de Agudos “J.A. Penna”
Pedro Chutro 3380
Jefe de Sección de Reumatología:
Dra Analia Alvarez
Médicos :
Dr Enrique Retamal
Dra Carolina Sanchez Andía
Médicos en formación:
Dra Andrea Sosa
Dra Analia Longo
Dra Lorena Mendiburo
Dra Danith Medina

Instituciones privadas con formación de reumatólogos.

HOSPITAL BRITÁNICO de Buenos Aires.
Solís 2171 2do piso. CABA
Jefe: Juan Carlos Barreira.

Médicos:
– Geoffrey Earsman
– Hugo Laborde
– Damián Duartes Noé
– Federico Zazzetti
– Mariano Rivero
– Andrea Gómez
– Alberto Gallacher
HOSPITAL ITALIANO de Buenos Aires.
Seccion Reumatología, Servicio de Clinica Medica.
Peron 4190, 2do piso. CABA.
Jefe: Enrique Soriano.
Médicos:
– Luis J. Catoggio
– Javier Rosa
– Mirtha Sabelli
– Maria Victoria Garcia
– Santiago Ruta
-Marina Scolnik
– David Alejandro Navarta
– Leandro Ferreyra Garrot
– Erika Catay
– Laura Acosta Felquer
Médicos en formación:
– Josefina Marin
– Valeria Scaglioni
– Johana Zacariaz
– Maximiliano Bravo
– Maria Gallardo
– Emmanuel Bertiller
– Facundo Vergara
HOSPITAL MILITAR CENTRAL “Cirujano Mayor Doctor Cosme Argerich”
Luis María Campos 726, 5to piso del edificio PACE. CABA

Jefe: Gustavo Christian Casado

Médicos:
– Victor Caputo
– Cecilia Romeo
– Lorena Ayala
– Andrea Gonzalez
– Andrea Smichowski
– Estela Rivero
Consultor: Horacio Venarotti
Instituciones privadas/Obras Sociales/ Planes de Salud

Sanatorio “Dr. Julio Mendez”- ObSBA
Avellaneda 551 CABA
Jefa del Servicio:
Dra. Etel Saturansky
Médicos:
Dra. Gloria Abritta
Dr. Carlos Ascimani Peña
Dr. Ernesto Morales
Dra. Silvia Rosenberg